Опубликовано : в (Молодым мамам)

Лактация

Лактация. Становление лактации — важнейший этап послеродового периода, хотя и не у всех молодых мамочек проходит гладко. Поговорим о том, что нарушает лактацию и что нужно делать, чтобы молока было достаточно.

 

 

 

Становление лактации

 

 

Женщина, как правило, способна выкормить малыша своим молоком, не прикладывая каких-то особых усилий, но, к сожалению, далеко не все молодые мамочки это знают и вмешиваются в естественные процессы, нарушая природный ход событий, сбивая тем самым едва наладившуюся лактацию. Не бывает «молочных» и «немолочных» пород женщин, этот миф дошел до наших дней еще из советских времен, появившейся из-за системы кормления по расписанию. Теперь взгляды на становление лактации кардинально поменялись, благодаря чему большинство молодых мамочек достигают полного успеха в грудном вскармливании.

 

 

Чтобы было достаточно молока и пришло оно своевременно:

 

Необходимо прикладывать новорожденного младенца к груди в первые минуты или хотя бы часы после родов, даже если вы перенесли кесарева сечение.

 

Совместное прибывание молодой мамы и новорожденного в одной палате, позволяет проводить с малышом как можно больше времени, тем самым удается наладить контакт и связь с ребенком, что усиливает выработку пролактина и окситоцина, отвечающих за производство молока у женщины.

 

Не соблюдать какой-либо режим кормления, не кормить ребенка строго по часам. Прикладывайте малыша к груди без расписания, ведь чем регулярнее мамочка будет предлагать новорожденному ребенку молозиво, тем качественнее в итоге будет становление лактации.

 

Молозиво — первое молоко, вырабатываемое грудью сразу после родов или в период беременности. Питательная жидкость, составляющая рацион новорожденного до прихода молока. Молозиво очень ценное и легкоусвояемое, оно помогает пищеварительной системе младенца настроиться на переваривание грудного молока.

 

Необходимы ночные кормления. В этап новорожденности, длящийся первые 28 дней жизни, особенно важно кормить младенца по ночам. Малыш не понимает день на дворе или ночь, ему все равно и ему крайне необходимо получать материнское молоко и, что не менее важно, иметь возможность физического и эмоционального контакта с мамой как можно больше и чаще. Поэтому кормите малыша ночью хотя бы раз в четыре часа. А поскольку в ночные часы гормоны в организме молодой мамы работают крайне активно и интенсивнее вырабатывается пролактин, то ночные кормления являются залогом качественной и длительной лактации.

 

— Еще один важный момент для становления лактации — правильное прикладывание к груди. Обычно хороший захват помогают установить в роддоме, а также акушерки и нянечки должны помочь найти максимально удобные позы для кормления грудью.

Что нарушает лактацию

 

Изначально к нарушению становления лактации может привести неправильное поведение молодой мамы и персонала в роддоме, где все еще бытуют устаревшие правила и порядки (кормление по определенным часам, раздельное пребывание мамы и малыша, докармливание смесью из бутылочки и т. д.).

 

Основные ошибки при становлении лактации:

 

Докармливание малыша смесью. Зачастую сотрудники роддомов рекомендуют докармливать малыша смесью, если при ежедневном осмотре новорожденного наблюдается потеря в весе около 5%-10% от которого он родился. Однако, такая потеря в весе совершенно физиологична и нормальна. Речь о докрмливании смесью может идти только в самых крайних случаях, а когда прикладывание к материнской груди физически невозможна, то нужно сцеживать материнское молоко и передавать его младенцу.

 

Допаивание водой. Материнское молоко богато жидкостью и полностью удовлетворяет потребности организма новорожденного. Предложенная ребенку вода в первые дни жизни только нарушит его пищеварение, вода задерживается в желудке младенца, вызывая ложное ощущение сытости, что никаким образом не пойдет ребенку на пользу. Также это не пойдет на пользу и молодой мамочке, которой нужно прикладывать малыша к груди как можно чаще для того чтобы наладить лактацию.

 

Появление бутылочки в жизни новорожденного. В случае необходимости дать младенцу сцеженное молоко, не прибегайте к помощи бутылочки. Лучше дать его малышу из пипетки или с ложечки. Так как бутылочка ослабляет силу сосания и отрицательно влияет на захват, может поспособствовать отказу от груди. В жизни малыша, который находится на рудном вскармливании, первая бутылочка может появиться в 5-6 месяцев, когда ребенку начинают предлагать воду.

 

Появление пустышки. Никакие пустышки и соски малышу в период новорожденности не нужны! Заменяя прикладывание к груди пустышкой, вы снизите количество прикладываний тем самым сами воспрепятствуете выработке достаточного количества молока. Также пустышки и соски становятся причиной неправильного захвата груди и грозят отказом от грудного вскармливания.

 

Сцеживание груди после кормления. Сцеживание может привести к застоям молока в груди со всеми вытекающими из этого неприятностями в виде мастита, например. Еще наши бабушки сцеживали грудь, боясь застоя молока в груди, тем самым лишь усугубляли положение, ведь принцип выработки молока таков: сколько убыло, столько и прибудет. Не сбивайте с толку вашу гормональную систему искусственным опорожнением груди, это приведет к чрезмерной выработке молока, с количеством которого новорожденный младенец не справится. Не превращайте себя в молочную ферму.

 

Мытье груди мылом. Не нужно мыть грудь с мылом перед каждым кормлением, это может стать причиной появления трещин, ведь на груди есть специальный защитный слой, предотвращающий появление механических повреждений при сосании. Утреннего и вечернего душа будет вполне достаточно.

 

И помните, что кормящая мамочка должна полноценно и разнообразно питаться, поэтому садиться на диету сразу после родов — это ошибка! Не следует бояться за реакцию малыша на те или иные продукты, съеденные мамой. Материнское молоко вырабатывается из компонентов крови, и если у кормящей матери нет серьезных заболеваний желудочно- кишечного тракта, из-за которых аллергены могут проникать через стенки кишечника непосредственно в кровь или непереносимость тех или иных продуктов, то малышу никакая опасность не грозит. Единственный продукт, моментально всасывающийся сразу в кровь и способный причинить серьезный вред здоровью ребенка — это алкоголь.

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий