Опубликовано : в (Молодым мамам)

Авитаминоз

Авитаминоз. С наступлением весны к нам приходит не только долгожданное тепло, но и неизменный её спутник — авитаминоз. Этот недуг может повлечь за собой огромное множество других заболеваний и нанести серьезный удар по организму, поэтому очень важно вовремя выявить симптомы авитаминоза, заняться заранее его профилактикой и своевременно предупредить авитаминоз.

 

 

Авитаминоз: симптомы

 

Прежде, чем авитаминоз спровоцирует другие серьезные болезни, нужно своевременно распознать симптомы авитаминоза. Как правило, они проявляются целым комплексом внешних изменений. Секутся и выпадают волосы, шелушится кожа, кровоточат и десна во время чистки зубов, уголки губ могут потрескаться. Стоит огромных усилий утреннее пробуждение, а в течение дня буквально все валится из рук, наступает раздражение по всякому поводу, одолевает апатия, а дурное настроение становится верным спутником.
Наш организм дает нам сигналы о недостатке конкретных витаминов. Так, например, ломкие волосы и ухудшение зрения говорят о недостатке витамина А. Плохой аппетит и сон, быстрая утомляемость являются признаками нехватки витаминов группы Б. Припухшие десны и незаживающие мелкие ранки говорят о недостатке витамина С. Обильная потливость и беспричинная утрата веса могут являться признаками, что пора пополнять запасы витаминов D и Е.
Причины такого недуга, как авитаминоз могут быть разными, но в первую очередь это плохо сбалансированное питание. Недостаточное количество свежих овощей и фруктов в зимний период основная причина нехватки полезных веществ в организме и наступает весенний авитаминоз. Также этому недугу может поспособствовать малоподвижный образ жизни, короткий световой день, вредные привычки, плохая экология особенно в больших городах, всё это серьезно подрывает состояние здоровья.

 

Как предупредить авитаминоз

 

Очень важно предупредить авитаминоз на самых ранних стадиях. Для этого, прежде всего, нужно позаботиться о правильном полноценном питании. В рацион должны обязательно входить все сезонные овощи: капуста, свекла, морковь, тыква, редис, сельдерей. Каждый день в меню должны входить свежие салаты, добавляйте в них чеснок и лук. Лук содержит в ударных дозах железо, калий, витамины РР, С и В, а чеснок в изобилии содержит эфирные масла, кальций, магний, цинк и селен, которые повышают иммунную защиту организма.
Предупредить авитаминоз без цитрусовых невозможно, ведь они богаты не только витамином С, но и улучшают обмен веществ и работу сердца.
Мощной подпиткой для организма станет употребление ягод. Смородина, клубника, вишня, малина, облепиха — даже в замороженном виде эти ягоды сохраняют максимум пользы.
Орехи — настоящая витаминно-минеральная бомба, но важно помнить, что это очень калорийная пища, поэтому их чрезмерное употребление может навредить.
Уделяйте большое внимание кисломолочным продуктам. Налегайте на творог, ряженку, кефир, натуральные йогурты. Их пользу можно усилить, добавив мёд, кардамон или корицу. Очень будут кстати каши из цельного зерна, особенно овсянка и гречка. Добавьте в ваш рацион побольше свежей зелени, листовой, салат, укроп, петрушку, шпинат, зеленый лук. А вот от колбас, копченостей и фастфуда придется отказаться полностью. Сладости в виде пирожных, конфет, шоколадных батончиков лучше заменить на сухофрукты, пастилу и мёд.

Профилактика авитаминоза

 

Предлагаем вам несколько рецептов, которые станут отличной профилактикой авитаминоза:

 

Сложите в сотейник по 5 плодов кураги, чернослива, инжира, добавьте пару долек лимона и горсть изюма. Залейте их стаканом води и проварите в течение пяти минут, процедите. Можно съесть эти сухофрукты, добавив немного мёда или же положить их в творог или кашу.

 

Соедините в миске 200г нашинкованной капусты, свеклу, морковь и пучок сельдерея, заправьте оливковым маслом. Этот салат не только насытит организм витаминами, но и очистит его от шлаков.

 

Экстренную помощь организму окажет отвар шиповника. Залейте 5 ст. л. ягод одним литром воды и варите в течение десяти минут. Оставьте отвар шиповника в термосе на всю ночь, а на следующий день пейте в течение дня вместо чая. Полезный эффект усилится, если добавить еще 1 ст. л. черной смородины.

 

Настойка от авитаминоза. В стеклянной банке смешать цедру одного лимона, 5 сушёных гвоздик, 1 ст. л. сока алоэ, половинку чайной ложки корицы, четвертинку чайной ложки мускатного ореха. Залить эту смесь 500 мл меда и 500 мл водки. Всё перемешать и настаивать в течение десяти дней. Эту настойку рекомендуется принимать по 1 ст. л. два раза в день.

 

Разумеется, все народные средства не являются панацеей, и проконсультироваться с врачом не будет лишним. Не относитесь легкомысленно к такому заболеванию, как авитаминоз и лечиться самостоятельно.

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий