Опубликовано : в (Беременность и роды)

Питание во втором триместре беременности

Питание во втором триместре беременности. Будущим мамам необходимо питаться правильно следить за своим рационом на протяжении всей беременности, чтобы ребенок получал все необходимые полезные вещества и родился здоровым. Во время второго триместра беременности малыш активно растет и развивается вместе с маминым животиком, поэтому питание во втором триместре беременности должно заботить будущую маму особенно.

 

 

Полезные продукты при беременности во втором триместре

Во втором триместре беременности килограммы начинают набираться особенно быстро, поэтому первое правило, которое должны усвоить все будущие мамочки — нельзя переедать. Но, также нельзя и голодать, так как это не принесет никакой пользы. Вспомните поговорку «всё хорошо в меру» и следуйте ей. Не забывайте своевременно сдавать все необходимые анализы и следить за гемоглобином, помните, что во втором триместре беременности малыш начинает развиваться очень быстро и ему нужно все больше витаминов и минералов.

 

Включите в свой ежедневный рацион продукты с большим содержанием белка. К таким продуктам относятся: творог, яйца, кисломолочные продукты. Также необходимо кушать мясо и рыбу. О том, какое мясо можно и нужно кушать, в каких количествах и в каком виде его употреблять при беременности, читайте в статье мясо для беременной. А о том, какой сорт рыбы выбрать, читайте в статье рыба при беременности, так как не вся рыба одинаково полезна. Исключите из своего рациона жирное и жаренное. Ограничьте употребление соли, так как соль не дает усваиваться железу. Ограничьте употребление таких продуктов, в которых содержится соль (колбаса, сыр, солёности).

 

 

При беременности особенно полезна фолиевая кислота, она необходима для формирования центральной нервной системы малыша и кроветворение. Фолиевая кислота содержится в таких продуктах, как шпинат, спаржа, сельдерей, печень, тыква, яблоки. Поэтому данные продукты должны входить в рацион беременной женщины. При недостатке фолиевой кислоты могут возникнуть боли в ногах, токсикоз, анемия, а при серьезной нехватке фолиевой кислоты у малыша может быть умственная отсталость и пороки.

 

 

В списке необходимых продуктов также должны находится: гречка, киви, помидоры, гранат, печень. Эти продукты имеют высокое содержание железа, которое имеет свойство уничтожаться из организма, поэтому крайне необходимо постоянно пополнять организм железом.

 

Для формирования костей и зубов необходим кальций, фосфор и витамин D. Эти минералы содержатся в таких продуктах, как рыба, творог и в молочных продуктах. Если в организме беременной женщины недостаток кальция, у нее могут начать выпадать волосы и появляется бессонница.

 

Во втором триместре беременности крайне важен витамин А, способствующий нормальному зрению и развитию кожи и костной ткани. Витамин А содержится в моркови, абрикосах, тыква, шпинат, сливочное масло.

 

Следует ограничить в рационе сладости и мучное, которые способствуют набору лишнего веса, но пользы особой не несут.

 

Следите за своим питанием. Здоровья вам и вашим деткам!

 

Смотрите также:

 

Питание беременной на первом триместре

 

Питание беременной в третьем триместре

 

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий