Опубликовано : в (Питание ребенка)

Детское пюре

Детское пюре. Детское пюре из овощей и фруктов зачастую становится первым прикормом, и многие мамочки предпочитают готовить его в домашних условиях, нежели покупать в магазинах, считая, что свежие фрукты и овощи куда полезнее для грудного ребенка. Приготовить детское пюре в домашних условиях совсем нетрудно. Предлагаем вам несколько секретов приготовления овощных и фруктовых пюре для грудничков.

 

 

 

Детское пюре в домашних условиях

 

Современные врачи и диетологи пришли к выводу, что лучше сначала познакомить грудного ребенка с овощами, нежели с фруктами. Поскольку отварные овощи лучше усваиваются, не раздражают желудочно-кишечный тракт, лучше утоляют голод, не вызывают аллергию и газообразование. К тому же фрукты более вкусные, и если начать прикорм с них, то затем ребенок может отказываться от овощей, которые покажутся ему более пресными.

 

Как приготовить детское пюре из овощей.

 

Для первого прикорма идеальными считаются кабачки и цветная капуста, затем в рацион грудничка можно добавить морковь, брокколи, тыкву, картофель и зеленый горошек. Овощи следует хорошо промыть и очистить от кожуры перед приготовлением, затем их нарезают на кусочки и готовят на пару, в духовке или варят в воде. Овощи, приготовленные на пару и запеченные в духовке, сохраняют больше полезных веществ, витаминов и минералов,  сохраняют свой естественный цвет, а также они гораздо вкуснее, что немаловажно. Некоторые врачи и диетологи рекомендуют варить овощи в кожуре, а потом очищать их. Какой способ приготовления детского пюре из овощей выбрать, решать только вам.
Если вы выбрали традиционный способ приготовления, то есть варку в воде, то лучше использовать эмалированную кастрюлю, воды добавлять нужно меньше и опускать овощи нужно уже в кипящую воду. Варить овощи нужно до мягкости, но ни в коем случае не переваривайте их, иначе овощи потеряют практически всю свою пользу и станут безвкусными.
После того как овощи прошли тепловую обработку, их нужно измельчить блендером до однородной массы, добавив воду, овощной бульон или грудное молоко (молочную смесь), чтобы получилась жидкая кашица, поскольку грудничок не сможет переварить густую пищу. Также овощи можно перетереть через сито, если нет блендера. В детское пюре для грудничка не добавляют никаких специй или соль. Малышу после полугода можно добавить в овощное пюре немного сливочного масла.

 

Важно знать!

 

— Для приготовления детского пюре используйте только свежие овощи и фрукты.

 

— Для варки следует использовать очищенную воду (профильтрованную).

 

— Используя замороженные овощи, следует выбирать только цельные, в них сохраняется максимум полезных веществ.

 

— Посуда должна быть идеально чистой. Присутствие домашних животных в кухне в процессе приготовления детского питания недопустимо.

 

— Купленные в магазине овощи следует вымачивать в воде для выведения нитратов в течение 1-2 часов, для картофеля — 24 часа.

 

— Овощи и фрукты с высоким содержанием нитратов в рационе грудничка не используйте. К ним относят листовой салат, шпинат, дыню, арбуз, свёклу.

 

— Ягоды и фрукты с кислинкой лучше смешивать со сладкими фруктами и ягодами, например, черную смородину с бананом или грушей. Кислое пюре малышу вряд ли понравится, а сахар в раннем возрасте добавлять не следует. Просто грамотно балансируйте ягоды и фрукты.

 

— Предлагайте грудничку только свежеприготовленное пюре, а вчерашнее, которое хранилось в холодильнике, лучше съесть самим.

Детское пюре из брокколи
Брокколи- необычайно полезная капуста, которая содержит очень много полезных питательных веществ, таких как калий, кальций, железо и др. Кроме того она содержит гораздо больше витамина С, чем лимон и ценится высоким содержанием белков.

Приготовление: брокколи разобрать на соцветия, промыть и отварить на пару в течение 20 минут. Измельчить в блендере или протереть через сито, добавить немного овощного бульона или грудного молока. Для деток после года обязательно добавьте сливочное масло.

 

Детское пюре из тыквы
Детки любят тыкву из-за ее приятного сладковатого вкуса, к тому же тыква очень полезна, ведь она содержит огромное множество витаминов.

Приготовление: мякоть тыквы нарежьте кубиками и отварите в пароварке или в воде в течение 20 минут. Дайте ей немного остыть и в теплом виде взбейте блендером до состояния нежного пюре, разбавьте в процессе взбивания водой или молоком, чтобы получилась очень нежная консистенция. Масло и соль добавляйте в зависимости от возраста ребенка. Малышу до года этого ничего не нужно.

 

Детское пюре из фруктов

 

Малыши едят охотнее фрукты нежели овощи, ведь они слаще и вкуснее. Фрукты безусловно очень полезны, в них содержаться витамины, минералы, микроэлементы, так необходимые растущему организму. Однако, фрукты являются сильнейшими аллергенами, особенно гранаты, абрикосы, бананы, ягоды. Поэтому давать их ребенку нужно с большой осторожностью, наблюдая за реакцией малыша. Яблоки и груши являются самыми низкоаллергенными фруктами, поэтому первое знакомство грудничка с фруктами следует начинать именно с них. Сначала ребенку предлагают фруктовое пюре, приготовленное из одного фрукта (однокомпонентным), со временем уже можно смешивать различные фрукты и овощи и не только между собой, можно также комбинировать фрукты с овощами. Очень вкусным получается пюре, в которых сочетаются яблоки с кабачками или тыква + груша.
Для приготовления детского пюре выбирайте только свежие фрукты. Плоды должны быть спелыми и не иметь никаких повреждений.
Правила приготовления фруктов не отличаются от правил варки овощей. И, естественно, как мы не солим овощное пюре, так же и фруктовое пюре мы не подслащиваем. Чем позже малыш узнает вкус сахара, тем здоровее он вырастет.

 

Пюре из груши
Выбираем для детей груши зеленых сортов, таким образом снизив риск аллергии. Плоды моем, очищаем от кожицы, убираем сердцевину с семечками и тушим гружу в эмалированной посуде в небольшом количестве воды в течение четверти часа. Затем немного теплую грушу взбиваем в блендере с небольшим количеством воды, в которой груша варилась. Пюре готово. Для деток постарше, грушу можно не варить, а в пюре добавить капельку натурального меда.

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий