Опубликовано : в (Разное)

Собираемся в школу

Собираемся в школу.  На носу первое сентября, а значит пора собирать первоклассника в школу. Впереди много хлопот, ведь не так-то просто подготовить ребенка к этому важному дню. Где всё необходимое приобрести — в специализированных магазинах или на школьных базарах, это решать родителям, мы лишь хотим упростить вашу задачу предложенным списком всех необходимых вещей и школьных принадлежностей, которые непременно понадобятся будущим школьникам.

 

 

 

Готовим ребенка к школе

Школьная форма

 

Во многих школах уже ввели школьную форму, но все еще существуют школьные учреждения, где свободная форма по-прежнему актуальна, но тем не менее стиль одежды должен быть деловым. Если в вашей школе вполне достаточно делового стиля и не введена определенная форма одежды, то для мальчика вполне достаточно будет приобрести костюм — это пиджак и брюки, в некоторых случаях еще и жилет. Также следует приобрести галстук или бабочку, праздничную рубашку, пару повседневных рубашек с коротким рукавом и пару с длинным, ремень для брюк, уличную обувь и сменную обувь. Сменная обувь должна быть комфортной, так как ребенку придется именно в ней находиться большую часть времени. Обувь не должна иметь скользкую подошву, слишком узкий нос, а также она не должна быть велика или мала. Подошва должна хорошо гнуться, а все застежки и липучки должны надежно фиксировать ногу ребенка. Для девочек актуален будет сарафан или юбка с пиджаком. Все это можно удачно комбинировать с рубашками и блузами. Также девочкам приобретают парадную блузку, две или три светлые кофточки с длинным рукавом и столько же с коротким. Для холодного периода года лучше приобрести водолазки или тоненькие свитерки. Также девочкам понадобятся гольфы, колготки, банты и прочие аксессуары. Старайтесь приобретать подобные вещи вместе с вашим ребенком, ему должно нравиться то, что он будет носить в школе, чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно. Туфли и балетки также должны быть удобными и комфортными.

 

Спортивная форма

 

Спортивная форма должна быть сшита из эластичной гигроскопичной ткани, чтобы ребенок сильно не потел во время физических нагрузок. В качестве спортивной обуви лучше выбирать кроссовки, так как чешки и кеды могут деформировать стопу.

 

Школьный рюкзак

 

Для первоклассника лучше выбирать рюкзак, который равномерно распределяет нагрузку на позвоночник ребенка, а не сумки через плечо, которые могут испортить осанку. Выбирайте рюкзак вместе с ребенком, ему должен нравиться цвет и его форма, рисунок или расцветка. Школьный рюкзак должен быть надёжным и вместительным, но не громоздким. Лучше, если изделие будет иметь ортопедическую спинку, которая будет плотно прилегать к спине ребенка. Не следует покупать рюкзак «на вырост». Выбирайте рюкзак с широкими лямками, сразу подтяните все ремешки, проверьте все карманы, застежки, молнии и швы на прочность, убедитесь, что ребенку удобно. Обычно детские школьные рюкзаки изготавливают из винила или нейлона — этот материал легко моется, он легкий, но прочный. Зачастую на рюкзаках можно видеть светоотражатели — специальные ленточки или значки по краям.

Полезные советы для выбора канцтоваров

 

При выборе тетрадей в первую очередь обратите внимание не на рисунок и красивую обложку, а на стоимость и соответствие с принятыми стандартами. Линии и клетки в тетрадях должны быть яркими, голубого, фиолетового или серого цвета. Размер линий и клеток, расстояние между ними и размер тетрадей должны быть правильными, листы — достаточно плотными, бумага не должна просвечивать надпись с обратной стороны.
Бумага не должна иметь желтый оттенок или белоснежной, это все пагубно влияет на зрение. Цвет бумаги должен быть белой или цвета слоновой кости.

 

Выбирая альбом для рисования, обратите внимание на плотность бумаги, листы должны быть плотными и пригодными для рисования на них и карандашами, и фломастерами, и красками.

 

Для ребенка лучше выбирать простые карандаши средней жесткости, а карандаши цветные для рисования лучше выбирать мягкие.

 

Ручки лучше брать шариковые, а не гелевые или капиллярные, которые пачкают, пишут жирно и дольше высыхают. Поверхность ручки должна быть рифлёной или прорезиненной, такую ручку удобнее держать в руках, она не скользит.

 

Ластики не должны быть слишком жесткие, поскольку они стирают бумагу, а слишком мягкие стирают плохо. Выбирайте ластики средней жесткости, проверить их можно сразу же на месте приобретения.

 

Клей лучше выбирать в виде карандаша или же с шариковым дозатором.

 

Для первоклашки выбирайте деревянную линейку, обратите внимание на шкалу, ее должно быть хорошо видно.

 

Папки выбирайте плотные на кнопках, обложки для тетрадей тоже должны быть плотные. Пенал для ручек лучше выбрать простой, чтобы ребенку было просто с ним обращаться. Достаточно футляра с двумя отсеками. Все новомодные пеналы с кучей отделениями, наклейками и молниями очень отвлекают ребенка, да и собраться по-быстрому на переменку после урока с таким пеналом не так-то просто.

 

Выбирайте канцтовары и школьные принадлежности для вашего ребенка внимательно. Вещи должны быть удобными, практическими и соответствовать стандартам качества.

 

Содержимое школьного рюкзака:
— тетради в клетку
— тетради в линейку
— тетради в косую линейку
— папка для тетрадей
— альбом для рисования
— прочные обложки для тетрадей и учебников
— дневник
— набор цветной и белой бумаги \ картона
— касса цифр, букв, слогов
— счетные палочки
— подставка для учебников
— пенал со всеми необходимыми принадлежностями
— цветные карандаши, фломастеры
— для уроков труда ножницы, клей
— пластилин и доска для работы с ним
— закладки для книг
— линейка, уголок

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий