Опубликовано : в (Новорожденный)

Матрас для новорожденного

Матрас для новорожденногоМатрас для новорожденного. С появлением малыша нужно о многом позаботиться, в том числе и о комфортном, удобном месте для ребенка, поэтому к выбору матраса следует подойти очень ответственно. Матрас можно приобрести вместе с детской кроваткой или отдельно. И так, как же правильно выбрать матрас для новорожденного?

 

 

Разновидности матрасов для детей

Прежде чем выбрать матрас для новорожденного следует тщательным образом изучить всю информацию касательно этой продукции, узнать о всех преимуществах и недостатках, после чего уже можно определиться с выбором. Огромное количество вопросов возникает у родителей: насколько мягким или жестким должен быть матрас для ребенка, из какого материала должен быть изготовлен, какое у него наполнение и прочие вопросы. А огромное разнообразие видов матрасов в магазинах лишь усложняет выбор. Давайте рассмотрим разновидности данной продукции.

 

В зависимости от материала изготовления и наполнителя, матрасы для новорожденных могут быть латексными и кокосовыми.

 

Латексные матрасы могут быть:

 

  • Натуральными. Эти матрасы изготавливают с применением сока гевеи, который вспенивают и просушивают в специальных условиях.

 

  • Искусственными. Для изготовления таких матрасов используют альтернативные материалы.

 

К достоинствам латексных матрасов относят воздухопроницаемость. Ребенку не будет холодно зимой и жарко летом в кроватке с таким матрасом.

 

Стоит обратить внимание на тот факт, что специалисты рекомендуют матрасы для новорожденных (от рождения до трёх лет), которые изготавливаются из натуральных материалов и имеют натуральный наполнитель, поверхность должна быть жесткой. Матрасы, изготовленные из искусственного латекса способны вызвать аллергическую реакцию. Такие матрасы следует покупать не раньше трёх лет и то, если ребенок не является аллергиком.

 

При покупки детского матраса необходимо проверить сертификат качества, тогда вы сможете убедиться в его составе.

Кокосовые матрасы

 

Главная составляющая кокосовых матрасов это орех кокосовой пальмы, а в качестве дополнительных компонентов используют синтетические элементы. При покупке такого матраса для новорожденного следует проверить процентное соотношение натуральных материалов и синтетических. Если процент синтетических веществ большой, то это этот матрас не будет является натуральным.

 

О том, каким должен быть матрас для будущей мамочки, читайте в статье матрас для беременных.

 

Каким должен быть матрас для новорожденных?

 

Как уже было сказано выше, специалисты рекомендуют матрасы для первых трех лет жизни, изготовленные из натуральных материалов, кроме того, они должны быть максимально прямыми и жесткими. Поскольку позвоночник малютки только начинает формироваться.

Идеальным вариантом матраса для новорожденного является такой вариант — матрас с двойным наполнителем (1 часть — кокос, 2 часть — натуральный латекс).

Как правило, детские матрасы идут ортопедическими, которые снимают нагрузку с позвоночника и предотвращают развитие сколиоза. Не стоит приобретать пружинные или ватные матрасы детям до первых трёх лет жизни, не смотря на то, что они выгодно отличаются по цене.

 

И помните, что матрас это такая вещь, которую надо выбирать с умом, тем более, когда речь идет о матрасе для новорожденного.

 

Читайте также о том каким должно быть и как правильно выбрать постельное белье для новорожденных.

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий