Опубликовано : в (Беременность и роды)

Матрас для беременных

Матрас для беременных. Период беременности особенный момент в жизни каждой женщины, в это время женский организм работает иначе. Может проявиться усталость, часто меняется настроение, растет вес и пр. и для восстановления сил в период беременности женщине необходим полноценный отдых.

 

Выбираем правильный матрас для беременных

 

В этот период главная нагрузка приходится на позвоночник что зачастую приводит к болям в области спины. Беременной женщине рекомендуется спать в удобных позах, чтобы все мышцы могли расслабиться, а позвоночник принимал анатомически правильное положение, что практически невозможно на обычном матрасе. Поэтому так необходимо выбирать правильный матрас для беременных, который поможет отдохнуть телу за ночь, а значит выспаться, отдохнуть и придать сил. О том, как правильно выбрать матрас для младенца, читайте в статье матрас для новорожденного.
Качественные матрасы для беременных должны отвечать некоторым требованиям, рассмотрим преимущества некоторых разновидностей матрасов, чтобы определиться было проще.

 

Ортопедические матрасы
Если на вашем ложе до беременности было поролоновое или ватное основание, то его лучше сменить на новый ортопедический матрас для беременных. Ортопедический матрас прекрасно подойдет в качестве мягкого основания для беременной женщины, так как он дает возможность поддерживать позвоночник в анатомически правильном положении. А выбор жёсткости такого матраса лучше определить с вашим доктором, который учтёт все нюансы и ваши особенности, так как каждая женщина уникальна и каждый случай индивидуален.
Анатомические матрасы
Анатомические матрасы схожи по своим функциональным свойствам с ортопедическими, с той лишь разницей, что анатомические матрасы способны с большей точностью повторить контуры человеческого тела. И ортопедические, и анатомические матрасы способны предотвратить возникновения болей в области спины у будущих мамочек.
Матрас для беременных с пружинным основанием
Пружинные матрасы следует выбирать с осторожностью, если дело касается беременной женщины, обращая внимание на расположение пружин. Если пружины независимы, то такой матрас будет прекрасным вариантом на срок беременности, так как независимые пружины способны равномерно распределить вес тела, что позволит снять нагрузку с позвоночника и расслабит все мышцы. Еще один вариант пружинных матрасов, это когда все пружины скомпонованы в общий блок, такой матрас не поможет расслабиться и не снимет нагрузку с позвоночника, а значит будущая мамочка не отдохнет как следует за ночь.
Матрас для беременных с беспружинным основанием
Если вы выбираете матрас на период беременности среди беспружинных матрасов, то тут стоит обратить внимание на его наполнение. Одним из самых лучших наполнителей для матрасов является натуральный, природный, экологически чистый и естественный материал — природный латекс. К минусам можно отнести его стоимость, так как матрасы с таким наполнением очень дорогостоящие. В качестве альтернативы можно выбрать матрас с наполнителем в состав которого входит также полиуретановая пена, главное посмотрите на этикетке процентное соотношение, если искусственного материала больше, то натуральным такой матрас уже не назовешь.


Гипоаллергенные матрасы
Такой матрас позволит избежать возникновение аллергических реакций в период беременности. Ведь любое заболевание мамочки может отрицательно воздействовать на здоровье будущего малыша. Если у вас склонность к аллергии и вы намерены приобрести гипоаллергенный матрас, то не забудьте, что к такому матрасу необходимо также приобрести и аналогичный наматрасник.
Вентилируемый матрас для беременных
Кроме вышеперечисленных возможностей, матрас для беременных также должен быть вентилируемым, то есть он должен «дышать», что даст возможность предотвратить возникновение в постели различного рода паразитов, способствующих возникновению аллергии.
Уровень жесткости
Как мы уже упомянули, выбор матраса для беременных по уровню жесткости лучше обсудить с вашим доктором, тут нужно учитывать многие факторы и выбирать, отталкиваясь от самочувствия будущей мамочки. Во многих случаях беременность негативным образом сказывается на позвоночнике, в данной ситуации лучше проконсультироваться с доктором, который будет ориентироваться на особенности состояния беременной.

 

Итак, подведем итоги. Важно осознавать, что здоровье беременной женщины отражается на здоровье малыша, поэтому крайне необходимо учитывать все нюансы и детали при выборе матраса и понимать, что в данном случае экономия неуместна. Специальных матрасов для женщин в положении не существует, поэтому отнеситесь к выбору матраса с умом, обдумав несколько раз, какая модель подойдет именно вам. Повторим главное: необходимо чтобы матрас повторял контуры тела, отлично держал позвоночник, был изготовлен из натуральных материалов и имел натуральные наполнители.

 

Вот, пожалуй, основные критерии выбора матраса для беременных. Старайтесь не экономить на подобном приобретении и выбирайте матрас для беременных с учетом всех особенностей будущей мамочки, опираясь на наши советы. И помните, если вы купите качественный матрас, он потом прослужит вам долгие годы и вы сможете им пользоваться еще очень долго после того, как появится малыш.

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий