Опубликовано : в (Беременность и роды)

Анализы и обследования во время беременности

Анализы и обследования во время беременности. Каждой женщине на протяжении всего периода беременности необходимо сдавать множество анализов и проходить различные обследования, даже если течение беременности проходит хорошо. При наличии каких-либо осложнений перечень анализов расширяется. Рассмотрим более подробно, какие анализы и обследования во время беременности нужно проходить по неделям.

 

 

 

Анализы и обследования по неделям

Во время беременности Минздрав рекомендует пройти следующие обследования:

 

5-12 недель
Необходимо сдать анализы крови на группу и резус фактор, свертываемость крови, биохимический состав, уровень гемоглобина, на наличие инфекции; мазки на ИППП, а также общий анализ мочи (ОАМ).

 

11-13 недель
На этом сроке рекомендуется сдать анализ крови для выявления пороков развития плода. Также на этом сроке рекомендуется сделать ультразвуковое исследование (УЗИ), которое дополнит результаты анализов крови.

 

14-20 недель
Назначается повторное комплексное обследование в ряде случаев. Рекомендуется сдать анализ крови на синдром Дауна в рамках тройного теста.

 

16 недель
Назначается повторная сдача анализов мочи и крови, в которых уделяют особое внимание уровню гемоглобина в крови и белка в моче. Так как именно в этот период обычно развиваются пиелонефрит и анемия. При наличии серьезных отклонений от нормы, докторами назначается соответствующее лечение, зачастую с госпитализацией. В данной ситуации повторные анализы проводят регулярно, пока показатели не придут в норму.

 

25 недель
Проводится общий анализ мочи.

 

28 недель
Общий анализ мочи, анализ крови.

 

30 недель
Проводят повторные анализы те же, что и при постановке на учёт.

В дальнейшие сроки общий анализ мочи сдается перед каждым визитом к врачу гинекологу.

 

Кроме анализов при постановке на учет необходимо сделать электрокардиограмму (ЭКГ), а также за период беременности необходимо делать ультразвуковое исследование (УЗИ) три-пять раз.

 

5-6 недель
Рекомендуется сделать УЗИ для исключения внематочной беременности.

 

11-12 недель
Проводится первый скрининг на выявление патологий плода.

 

22 недели
Проводят ультразвуковое исследование для оценки размера плода, состояние внутренних органов и плаценты.

 

32 недели
Делают допплер для оценки плаценты.

 

36-38 недель
Проводят УЗИ при низкой плацентации для выявления размеров, положения плода, делают прогноз сроков родов, оценивают кровоток, выявляют показания к кесареву сечению.

 

Начиная с 36 недели проводят при каждом осмотре кардиотокографию для исследования сердечной деятельности плода, а также влияние на нее сокращений матки.

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий