Опубликовано : в (Беременность и роды)

Пониженный гемоглобин при беременности

Пониженный гемоглобин при беременности. Пониженный гемоглобин при беременности может повлечь за собой ряд проблем, связанных со здоровьем и развитием плода. При пониженном гемоглобине нарушается нормальное развитие ребенка, могут возникнуть и развиться необратимые процессы, которые провоцируют в дальнейшем патологические явления, вызывающие ряд заболеваний еще в пренатальном периоде. Вот почему каждой будущей мамочке крайне необходимо не игнорировать симптоматику пониженного уровня гемоглобина и при первых же ощущениях обратиться к врачу и сдать анализ крови.

 

 

Уровень гемоглобина в крови

Точный уровень гемоглобина в крови покажет биохимический анализ крови. А Какой уровень гемоглобина должен быть у беременной женщины? Показатель у беременных женщин в норме составляет 110 — 140 г/л. Во время беременности снижение уровня гемоглобина в крови считается естественным процессом, поскольку у женщины происходит гормональная перестройка с момента зачатия и возникают новые особенности кровообращения. Объем крови, циркулирующей в организме беременной женщины, увеличивается вдвое в период эмбрионального развития, костному мозгу уже затруднительно поставлять в нужных объемах гемоглобин, кроме того развитие плаценты требует большого количества железа, все это приводит к снижению уровня гемоглобина в женском организме в период беременности.

 

Чтобы предотвратить серьезные последствия от дефицита гемоглобина, в первую очередь необходимо прислушаться к себе и не игнорировать симптомы, которые многие беременные женщины списывают на общее состояние, вызванное повседневными нагрузками, недосыпаниями и нехваткой витаминов в рационе. Симптоматика будет слишком яркой даже при незначительных снижениях гемоглобина в крови. Заметив некоторые симптомы, с помощью которых женский организм подает тревожные сигналы о нарушениях метаболических процессов, необходимо срочным образом принимать необходимые меры.

Самые типичные симптомы при пониженном гемоглобине в крови беременной женщины:

 

— общее состояние усталости

 

— повышенная сонливость

 

— тошнота

 

— головокружение

 

— потеря равновесия

 

— тахикардия

 

— скачки артериального давления

 

— выпадение волос

 

— хрупкость сосудов

 

— ломкость волос

 

— кожные шелушения

 

— одышка

 

— расслоение ногтевых пластин

 

— сухость кожных покровов

 

— трещины в уголках рта

 

— склонность к отечности

 

Каждая будущая мамочка должна очень внимательно отслеживать любую негативную симптоматику своего организма, поскольку именно она несет ответственность за развитие плода и дальнейшую жизнь малыша. Не забывайте своевременно обращаться за консультацией к своему врачу, особенно, если вас встревожили те или иные вышеописанные симптомы. Будьте здоровы!

 

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий