Опубликовано : в (Беременность и роды)

Гигиена беременной женщины

Гигиена беременной женщины. Особого внимания в период беременности заслуживают состояние здоровья женщины, положительные эмоции и гигиена беременной женщины, ведь беременность это не только приятные хлопоты, но и трудоёмкий процесс, требующий постоянного контроля. Давайте разберем подробнее, что в себя включает гигиена беременной женщины и каких правил следует придерживаться будущим мамочкам в этом вопросе.

 

 

 

Рекомендации по гигиене в период беременности

 

Гигиена беременной женщины включает в себя общую гигиену, интимную гигиену, половую гигиену, гигиену питания.

Общая гигиена беременной женщины

 

Общая гигиена подразумевает уход за телом и выбор одежды.
Все процессы, происходящие в организме, у беременных женщин становятся активнее. Обмен веществ происходит быстрее, кожа меняется, изменяется фигура и форма груди, выделение пота становится обильнее. По этим причинам крайне важным аспектом в жизни беременной женщины становится гигиена.

 

Рекомендации по общей гигиене беременной женщине:

 

— В период беременности женщине следует отказаться от сильно пахнущих дезодорантов и ограничить использование духов и туалетной воды до минимума.

 

— Откажитесь от гелей для душа, насыщенные красочные цвета и ярко выраженные ароматы. В состав таких гелей для душа входят вещества (красители, ароматизаторы др.), способные вызвать аллергическую реакцию у беременной женщины. Кроме того, использование таких гелей для душа может вызвать приступы тошноты. Поэтому в период беременности пользоваться специальными гипоаллергенными средствами гигиены.

 

— Еще до родов у многих будущих мам происходит выделения молозива из сосков груди, поэтому, как только вы обнаружите подобные выделения, начните незамедлительно пользоваться специальными прокладками для груди. Помните, что грудь всегда должна быть сухой, ни в коем случае не допускайте раздражения сосков.

 

— При выборе стирального порошка будьте особенно внимательны. Не используйте для стирки своего белья стиральные порошки имеющие сильный аромат и добавки. В период беременности стирайте свое белье бесфосфатными порошками или используйте специальные гелиевые средства для стирки белья.

 

— Выбирайте только комфортную одежду, которая не будет зажимать живот и приносить дискомфорт.

 

— В период беременности идет большая нагрузка на позвоночник будущей мамочки и обувь на каблуках её только усилит, поэтому беременным женщинам следует отказаться от обуви на высоких каблуках в период беременности. Обувь должна быть комфортной, устойчивой, рекомендуется использовать силиконовые стельки.

Интимная гигиена беременной женщины

 

Интимная гигиена включает в себя уход за половыми органами. Ребенок проходит через родовые пути при рождении и находится в близком прикосновении с половыми органами матери, поэтому соблюдать интимную гигиену и поддерживать микрофлору крайне необходимо для будущей мамочки.

 

Основные правила по соблюдению интимной гигиены беременной женщины:

 

— Горячий душ противопоказан беременным женщинам, принимайте только теплый душ. Душ следует принимать ежедневно. Если нет противопоказаний, можно принимать теплую ванну.

 

— Не используйте ежедневные прокладки новых марок и неизвестных вам производителей, пользуйтесь проверенными.

 

— Половые органы не рекомендуется вытирать обычными влажными салфетками, использовать можно только специальные салфетки для интимной гигиены.

 

— Цветную туалетную бумагу также не рекомендуется использовать беременным женщинам.

 

— Рекомендуется делать депиляцию интимной зоны время от времени.

 

К интимной гигиене относятся также регулярные посещения врача гинеколога. Нельзя игнорировать обследование у врача и первый визит следует сделать до трёх месяцев беременности, а дальше врач сам будет назначать последующие визиты в соответствии с вашим состоянием здоровья. При возникновении тревожных симптомов следует обратиться к врачу незамедлительно, не дожидаясь следующего назначенного визита.

 

К тревожным симптомам относятся:

 

— кровяные выделения

— отошедшие воды

— тянущая боль в области живота

— плохое общее самочувствие

— повышенная температура тела

— большие отеки

 

Половая гигиена

Половая гигиена включает в себя интимную жизнь, половые связи. Следует исключить половые контакты в первый триместр беременности, то есть первые три месяца беременности. Нарушение данного правила может привести к кровотечению или к выкидышу.

 

Со второго триместра можно возобновить половую жизнь, но с большой осторожностью. Вы не должны испытывать дискомфорт при этом, поэтому выбирайте только удобные положения.

 

На девятом месяце беременности следует снова отказаться от интимной близости, поскольку это может спровоцировать преждевременные роды. В случае, если нет никаких противопоказаний, половой жизнью можно жить вплоть до самих родов. Интимная жизнь даже помогает легче переносить схватки.

 

В любом случае, необходимо по данному вопросу проконсультироваться с вашим врачем гинекологом.

 

Гигиена питания

 

Гигиена питания включает в себя:

 

— гигиену рук

— качество продуктов питания

— правильно составленный рацион

— правильны режим питания.

 

Важен выбор продуктов и рацион беременной женщины. Важно чтобы продукты были полезными и при этом не пострадал вес будущей мамочки. При постановке на учет вес рассчитывается индивидуально с вашим врачом.

 

Эти нехитрые правила помогут вам оставаться здоровой.

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий