Опубликовано : в (Беременность и роды)

Уход за зубами во время беременности

Уход за зубами во время беременности
В период беременности женский организм теряет много кальция и фосфора, что крайне негативно сказывается на зубах, которые от недостатка этих микроэлементов начинают крошиться. Поэтому гигиена полости рта беременной женщины является одним из важнейших аспектов. Очень важен постоянный уход за зубами во время беременности.

 

 

Гигиена полости рта беременной женщины

Чтобы во время беременности зубы оставались здоровыми необходимо соблюдать некоторые правила гигиены ухода за зубами:

 

— Зубы чистить необходимо утром и вечером ежедневно, а каждый раз после приема пищи использовать ополаскиватели, которые благоприятно действуют на десну, предотвращая возникновение воспалительных процессов. Кроме того ополаскиватели уничтожают вредные бактерии в полости рта, вымывают остатки пищи и обеспечат вам всегда свежее дыхание.

 

— Визиты к стоматологу должны участиться. Не забывайте проходить плановые осмотры, которых должно быть не меньше трёх за всю беременность.

 

— Для того чтобы зубы во время беременности не портились добавьте в свой рацион кальцесодержащие продукты (молоко, сыр, творог, орехи пр.). Кроме этого необходимо принимать витамины с микроэлементами, где непременно должно быть большое содержание кальция, разумеется, предварительно проконсультировавшись с вашим врачом.

— Уход за зубами во время беременности также включает ежедневную гигиену полости рта беременной женщины. Не забывайте пользоваться ополаскивателями и зубной нитью.

 

— Помните, что во время беременности ни в коем случае нельзя запускать кариес. Во-первых, это инфекция, находящаяся в полости рта будущей мамочки негативно может сказаться на ребенке, во-вторых, кариес во время беременности развивается очень стремительно из-за нехватки в организме кальция и фосфора. Но важно знать, что лечить зубы можно только во втором триместре. Во время беременности противопоказано использование анестезии во время лечения зубов.

 

Эти нехитрые правила по уходу за зубами во время беременности помогут содержать полость рта в порядке. Но первый визит к стоматологу должен осуществиться как можно раньше, и тогда врач даст индивидуальные рекомендации по уходу за полостью рта, а также назначит лечение, если это будет необходимо.

 

Помните, что здоровье ваших зубов — это прежде всего залог здоровья вашего ребенка и его костей.

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий