Опубликовано : в (Уход за ребенком)

Как промывать нос грудному ребенку

Как промывать нос грудному ребенку
Когда грудной ребенок простужен, его носику необходимо помочь, освободив его от скопившейся слизи. Как промывать нос грудному ребенку, вы узнаете из данной статьи. Кстати, важно помнить, что лекарства, назначенные педиатром для лечения насморка, будут действовать более эффективно, если вы предварительно промоете малышу носик.

 

 

 

Промываем носик малышу: Пошаговая инструкция

Благодаря промыванию носа и носоглотки, у малыша в носике убираются пыль, засохшие корочки и слизь.

Для того чтобы промыть нос грудному ребенку вам понадобятся:
— ватные диски
— вазелиновое масло
— морская соль
— отвар трав (ромашка, шалфей)
— специальная спринцовка

 

Грудному ребенку промывать носик нужно только в вертикальном положении, но только если ваш малыш уже уверенно держит головку.

 

1) Прежде приготовьте раствор для промывания носика. Возьмите стакан кипяченой воды, добавьте в воду 1-2 чайные ложки морской соли. Этот раствор снимает отёк слизистой носоглотки и убивает инфекцию. Кроме раствора с морской солью можно приготовить отвар из трав (ромашки, шалфея, календулы или эвкалипта), которые оказывают противовоспалительное действие и убивают болезнетворные микробы.

 

2) Теперь в резиновую спринцовку для промывания носа грудного ребенка набираем солевой раствор или отвар из трав.

 

3) Возьмите малыша на руки, чтобы он оказался в вертикальном положении. При промывании жидкость будет через нос стекать по носоглотке и попадать на язык, поэтому следите за тем чтобы у малыша был приоткрытый ротик, дабы избежать захлебывания.

 

4) Вводить раствор нужно сначала в одну ноздрю, затем в другую. Надавливайте на спринцовку очень плавно, легкими движениями. Ребенок должен привыкнуть к жидкости в носике, потом можно усилить струю из спринцовки.

 

5) В процессе промывания носа у грудного ребенка необходимо контролировать запрокидывание головы ребенка назад. Поскольку жидкость будет вытекать из носика, нужно чтобы голова малыша была слегка наклонена вперед.

Как промывать носик грудному ребенку, который еще не умеет держать головку?

 

1) Ребенка положить на спинку и закапать в носик раствор для промывания или отвар из трав с помощью пипетки.

 

2) Поскольку раствор не вытечет в таком положении, не стоит закапывать его слишком много, дабы избежать воспаления ушей ребенка.

 

3) Затем с помощью резиновой спринцовки удалите оставшуюся слизь из носа малыша.

 

4) После этого, с помощью жгутиков, скрученных из ваты прочистите носик ребенка.

 

5) Жгутики из ваты нужно заготовить заблаговременно. Для этого из ваты скатайте примерно шесть жгутиков, которые должны быть в ширину 5 миллиметров и 5 сантиметров в длину, примерно шесть штук, по три на каждую ноздрю.

 

6) Жгутики нужно опустить в масло, чтобы они с легкостью проходили в носике младенца. Вводите жгутик в ноздри младенца вкручивающими движениями не глубже чем на два сантиметра, после аккуратно извлекайте его. Масло используйте подсолнечное, предварительно его прокипятив.

 

7) Все необходимое для промывания носа грудного ребенка должно быть приготовлено заблаговременно и находиться у вас под рукой. Ватные жгутики, масло, соляной раствор или отвар из трав для промывания носика, контейнер для использованных ватных жгутиков, все должно находится рядом с пелинальным столиком.

 

Промывание носа грудного ребенка дело не сложное, как может показаться и не нужно этого бояться. К тому же здоровье малыша на первом месте и ради него нужно быть готовым на все. А пошаговая инструкция по промыванию носа грудного ребенка поможет вам сделать все правильно. Будьте здоровы!

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий