Опубликовано : в (Молодым мамам)

Стирка постельного белья

Стирка постельного белья. Что может быть приятнее для молодой мамочки, чем здоровый сон на чистой и приятно пахнущей постели после тяжелого трудового дня со всеми заботами и хлопотами по уходу за ребенком. Но для этого не достаточно просто регулярно менять постельное белье, правильно его стирать тоже немаловажный факт. Только грамотная стирка постельного белья позволит сохранить гигиеническую чистоту, а также предотвратит быстрое старение ткани и надолго сохранит декоративный и эстетический вид.

 

 

Как правильно стирать постельное белье?

Правильная стирка постельного белья с соблюдением всех действенных рекомендаций позволит содержать ваше ложе в гигиенической чистоте, избавив его от омертвевших частиц кожи, постельных клещей, пота, пыли и прочих неприятностей. Так как правильно стирать постельное белье, с какой периодичностью и каковы санитарные нормы? Попробуем ответить на эти вопросы и дать несколько простых советов опытной домохозяйки.

 

Как часто стирать постельное белье?

 

Для детских и медицинских учреждений существуют санитарные нормы, по которым постельное белье следует менять не реже одного раза в неделю, за это время постельное белье не сможет получить критического загрязнения и будет легко отстирываться. С такой же периодичностью допускается смена постельного белья и дома. Этим же нормам придерживаются предприятия различных отраслей: гостиницы, спортивные клубы, рестораны и т. д.
Вот несколько простых советов от домохозяйки, которые позволят содержать постельное белье в чистоте и помогут сохранить ему эстетический вид надолго.


Чтобы избежать серьезных ошибок при стирке постельного белья необходимо соблюдать следующие правила:
— В первую очередь нужно обследовать все имеющиеся ярлыки, на которых производителями указана необходимая информация и параметры белья (режим стирки, температурный режим, использование моющих средств).
— Постельное белье с вышивкой на ткани следует стирать в специальном мешке, который используют для стирки деликатных вещей, чтобы рисунок после стирки не утратил своей формы и расцветки.
— Цветное постельное белье перед загрузкой в барабан стиральной машины следует вывернуть наизнанку. Таким образом вы минимизируете трение ткани о стенки барабана, уменьшив вероятность линьки материала.
— Шелковое постельное белье, как и детское белье следует стирать в стиральной машине, используя только режим деликатной стирки. Детское постельное белье рекомендуется стирать не прибегая к действию сильного отжима, так белье сохранит свою целостность, что увеличит его срок годности. О том, как правильно постирать детское белье, читайте в статье стирка детского белья.
— Выбирать средства для стирки постельного белья необходимо только в соответствии с типом ткани.
— Не рекомендуется при стирки постельного белья прибегать к частому использованию специальных кондиционеров, так как их частое использование приводит к порче ткани и постельное белье прослужит вам недолго.

 

Как правильно сушить постельное белье?

 

Не рекомендуется сушить постельное белье на батареях центрального отопления, обогревательных приборах и прямом солнце, так как высушенное таким образом белье не будет пахнуть свежестью. Если постельное белье просушить в тени на лоджии, балконе или улице или в хорошо проветриваемой комнате, белье будет радовать вас своей свежестью.

 

Эти нехитрые и простые советы помогут вам позаботиться о вашем постельном белье, чтобы оно радовало вас своей чистотой, свежестью и красивым внешним видом и прослужило вам как можно дольше.

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий