Опубликовано : в (Здоровье ребенка)

Температура у шестимесячного ребенка

Температура у шестимесячного ребенка. Иногда у малышей до года проявляются различные симптомы, способные напугать каждую мамочку, но есть среди них такие, которые не являются поводом для паники, одним из таких симптомов — внезапное повышение температуры у шестимесячного ребенка.

 

 

 

Внезапно подскочила температура у 6-месчного ребенка

 

Если у шестимесячного ребенка вдруг внезапно подскочила температура при этом нет никаких других симптомов, указывающих на простуду, не стоит впадать в панику. Возможная причина появления данного симптома — у младенца режутся зубки. Чтобы удостовериться в том, что причиной внезапного повышения температуры у шестимесячного ребенка является появление зубиков осмотрите десны малыша. На то, что у ребенка режутся зубки укажут набухшие и побелевшие десны, бугорок и припухлость в области передних резцов. Кроме этого, у ребенка могут течь слюни, а сам малыш с утроенной энергией будет стараться положить себе что-то в рот, грызть и кусать свои кулачки. Также в этот период малыши становятся более беспокойными и спят они гораздо хуже, чем обычно. Но на общее самочувствие и аппетит это практически не сказывается. К выше перечислимым явлениям может добавится жидкий и учащенный стул, а также насморк или покашливание. Мамочкам не стоит пугаться подобных явлений, как правило, они длятся всего несколько дней.

Что делать при подобных симптомах?

Если у вашего шестимесячного ребенка поднялась температура по причине прорезывания зубиков и температура выше +38,5 С, то можно помочь малышу и дать ему жаропонижающее на основе ибупрофена или парацетамола. Если температура ниже данной отметки, то снижать ее с помощью лекарственных препаратов не стоит. Кроме снижения температуры вы также можете помочь малышу, помассировав ему десны. Делать это нужно очень нежно и аккуратно и чисто вымытым пальцем. Можно также смазать набухшие десны обезболивающим гелем для первых зубов. Также можно предложить младенцу охлажденную в холодильнике пустышку или специальный прорезыватель, который можно купить в аптеке. Все эти меры могут принести малышу облегчение и помочь успокоиться, если первые зубки действительно уже близко.

 

Необходимо срочно к врачу, если:

 

— Кроме внезапного повышения температуры у младенца наблюдается хоть один из далее перечисленных симптомов — сильный насморк, кашель, слабость, сыпь на теле, рвота, частый или водянистый стул (более пяти раз в сутки).

 

— Если у малыша хоть и небольшая температура (до +38 С), но длится более трёх дней.

 

— Если у ребенка повысилась температура до +39 С.

 

— Если повышенная температура нормализовалась, но через пару дней снова повысилась.

 

Все выше перечисленные симптомы могут указывать на развитие бактериальной или вирусной инфекции. При наличии подобных явлений, незамедлительно обратитесь к врачу-педиатру.

 


Важно знать!!! Если у ребенка, которому нет еще трёх месяцев внезапно подскакивает температура тела (+38 С и выше), немедленно вызывайте врача!!! Инфекция может развиваться очень стремительно в первые месяцы жизни.


 

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий