Опубликовано : в (Здоровье ребенка)

Стоматит у ребенка

Стоматит у ребенка. Яркими признаками появления стоматита у ребенка являются покрасневшие и отечные десны, появление язвочек. Следующими признаками стоматита у ребенка являются появившейся запах изо рта, высокая температура. При появлении первых симптомов необходимо сразу же принимать меры, чтобы эту болезнь быстро победить.

 

 

 

 

Симптомы стоматита у ребенка

Это довольно распространенное заболевание, которое может обойти стороной некоторых деток, а некоторых довольно часто беспокоит. Предрасположенность к этому заболеванию дело сугубо индивидуальное, но причин, по которым может появиться стоматит у ребенка, множество.

Самые распространенные причины возникновения стоматита у ребенка:

 

— Режутся зубки и у ребенка. Естественно, само прорезывание зубов никаким образом не может повлиять на возникновение такого заболевания как стоматит, но в этот период малыши тянут в рот все что попадется в руку. Даже если вы ежечасно наводите в вашем доме чистоту, то все равно вещи и предметы в доме не могут быть стерильными.

 

— Плохой иммунитет. Стоматит у ребенка может возникнуть на фоне слабого иммунитета или в следствие длительного инфекционного заболевания. Поскольку пораженный инфекцией детский организма тратит много сил на борьбу с недугом, в этот период с легкостью может атаковать новая инфекция.

 

— Горячая пища. Горячая пища может вызвать ожог слизистой рта, что зачастую вызывает стоматит у ребенка. Одних детей это может обойти и пройти без последствий, а у других появляется температура и болезненные язвочки в полости рта.

Виды стоматита

Стоматит бывает разных видов, и чтобы правильно начать лечение необходимо знать каким возбудителем стоматит у ребенка вызван. Конечно, при появлении симптомов лучше сразу же обратиться к врачу, который сделает необходимое обследование ребенка и назначит нужное лечение.

 

Самый распространенные виды стоматита:

 

— Герпетический стоматит у ребенка. Им страдают дети от 1 года до 3-х лет. Развивается герпетический стоматит под воздействием вируса герпеса. Заразится можно этим стоматитом через игрушки, посуду, воздушно-капельным путем. Первым признаком герпетического стоматита является высыпание на губах, затем может последовать повышение температуры тела до 38-39 градусов.

 

— Афтозный стоматит. Чаще всего от афтозного стоматита страдают дети с вирусными и желудочно-кишечными заболеваниями, а также детки, страдающие авитаминозом. Признаками афтозного стоматита являются язвочки на оболочках десен с ярко-красными ободками и очень высокая температура до 40 градусов.

 

— Травматический стоматит. Он может появиться у ребенка, который получил ожог горячей пищей или прикусил язык или щеку. В этом случае появляются одна или две язвочки с беловатым налетом. При травматическом стоматите, ребенок прекрасно себя чувствует и не теряет аппетита.

 

Лечение стоматита у ребенка

 

Если причина стоматита установлена, и диагноз подтвержден, срезу же незамедлительно начните назначенное врачом лечение. Чем скорее вы начнете лечить ребенка, тем скорее ребенок будет здоровым.

 

Если у вашего ребенка нет высокой температуры, и во рту вы обнаружили всего одну — две язвочки можно лечить ребенка самостоятельно с помощью раствора пищевой соды (на стакан кипяченой воды 1 ч .л . соды). Этим раствором ребенок должен полоскать рот 5-6 раз в день. Также с этим недугом прекрасно справляются отвары из трав календулы, шалфея, ромашки. Если малыш еще маленький и не сможет самостоятельно прополоскать ротик, положите его аккуратно на бочок и с помощью резиновой спринцовки впрыскивайте дезинфицирующую жидкость, после чего смажьте язвочки маслом облепихи или шиповника.

 

Протирайте заболевшему ребенку ротик ватным тампоном, смоченным в 1% спиртовом растворе метиленового синего 4-5 раз в день. Давайте малышу больше жидкости. Лечение может длиться до трёх недель. Следуйте всем рекомендациям вашего врача.

 

Разнообразьте рацион вашего ребенка в период болезни блюдами богатыми витаминами группы В, цинком и железом. Исключите продукты, которые могут раздражать слизистую полости рта. Если малыш плохо ест, не принуждайте его, хороший аппетит непременно вернется, как только малыш поправится.

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий