Опубликовано : в (Беременность и роды)

Гигиена после родов

Гигиена после родов. Родовой процесс — серьезный стресс для женского организма, существенно подрывающий его защитные функции, женщина становится особенно уязвимой после рождения ребенка и подвержена поражению различного рода инфекций. Поэтому крайне важны полноценный послеродовой уход за телом и гигиена после родов.

 

 

Уход за телом после родов

 

Родившая женщина должна постоянно помнить о гигиене после родов и выполнять все гигиенические процедуры и рекомендации специалистов. Это необходимо каждой женщине, прежде всего, чтобы сохранить свое здоровье. Важно помнить, что в первые дни после родов в ежедневной гигиене существует ряд правил, строгое соблюдение которых крайне необходимо.

 

В первые десять дней после родов, когда заживают послеродовые швы (если таковые существуют), ссадины и микроповреждения родовых путей (а они есть у каждой женщины после родов), необходимо проводить тщательное подмывание каждый раз после посещения туалета, кроме обычного подмывания утром и перед сном. Проводить подмывания нужно только под проточной теплой водой, предварительно тщательно вымытыми руками с мылом, в направлении спереди назад. Чтобы не переносить инфекции с одной интимной зоны на другую (с области прямой кишки в область влагалища), рука должна двигаться в направлении от области лобка к области ануса. Как и перед подмыванием, так и после него необходимо тщательнейшим образом вымыть руки с мылом.
Такая, казалось бы, проста процедура требует определенной последовательности. В первую очередь необходимо обмыть область около лобка и зону больших половых губ, после чего следует обмыть внутреннюю поверхность в области бёдер, и в последнюю очередь происходит обмывание область заднего прохода. Вода должна направляться от лобка к анусу, не допускайте глубокого проникновения воды во влагалище, чтобы не смыть полезную микрофлору, так как именно она и защищает женский организм от атак различных вредоносных микробов. Не используйте для подмывания никаких губок, мочалок и т. д., которые могут добавить микротравм в интимной зоне.


После подмывания промокните промежность мягким чистым полотенцем или специальной хлопчатобумажной пеленкой, которые предназначены только для области гениталий. Движения при промакивании должны быть такими же — от лобка к анусу. Выполняйте промакивания деликатно и мягко, ни в коем случае не трите. Кроме полотенца для гениталий, у вас также должно быть отдельное полотенце для рук и полотенце для ухода за молочными железами. Эти полотенца необходимо ежедневно стирать.

 

Средства для интимной гигиены

 

Очень важно грамотно выбрать средсва для интимной гигиены, они должны полноценно очищать от загрязнений кожу, но при этом не раздражать ее и не вызывать аллергии. После родов можно использовать детское мыло (кусковое или жидкое). А в самые первые десять дней, когда риск заражения инфекцией велик, можно использовать антимикробное мыло. На современном рынке существуют также различные пенки, гели и прочие средства для интимной гигиены (например, Лактацид), которые обладают защищающими и антимикробными свойствами, а также помогают восстанавливаться поврежденной во время родов коже и микрофлоре.
Подобные средства для интимной гигиены, как правило, приобретают в аптеках. Данные средства хороши тем, что у них отсутствует раздражающий эффект, и даже при частом использовании они не влияют негативно на кожу. Они имеют нейтральный рН, обладают отличными очищающими качествами, но самое главное, это то, что подобные средства обладают антибактериальными и противовоспалительными эффектами. Но помните, выбирать нужно уже проверенное средство, то, которое не вызывало никаких аллергических реакций до беременности.

 

 

Весь послеродовой период имеет ряд типичных особенностей у недавно родившей женщины, что делает ее более уязвимой и чувствительной для возможных инфекционных заболеваний, поэтому крайне необходимо следовать простым и в то же время очень важным правилам гигиены после родов. Будьте здоровы!

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий