Опубликовано : в (Детские рецепты)

Блюда из фарша для детей

Блюда из фарша для детейБлюда из фарша для детей. Предлагаем мамочкам несколько рецептов мясных блюд, приготовленных из фарша. Вкусные и полезные котлетки, тефтельки, фрикадельки для детей.

 

 

 

Тефтели из телятины

 

3

Для приготовления тефтелек из телятины нам понадобятся следующие ингредиенты:
— 250 граммов филе телятины или говядины
— 0,5 стакана молока
— 1 яйцо куриное
— 1 головка репчатого лука
— 0,5 стакана риса (пропаренный)
— 0,5 ст. л. томатной пасты
— 1,5 кусочка пшеничного хлеба
— половинка моркови
— пол зубчика чеснока
— соль по вкусу
— сливочное масло
Процесс приготовления:
Тщательно промываем рис и замачиваем его на полчаса в холодной воде. В молоке замачиваем хлеб, мясо, очищенное от пленок и тщательно промытое, нарезаем небольшими кусочками. Рис отвариваем до готовности. Мясо прокручиваем через мясорубку трижды, чтобы фарш получился нежным, с ним же прокрутите луковицу и замоченный в молоке хлеб. Фарш солим и добавляем яйцо т рис, тщательно все перемешиваем. Возьмите небольшой казанок или кастрюльку и разогрейте в нем небольшой кусочек сливочного масла, положите также, натертые на мелкой терке, морковь и лук, перемешайте все и залейте кипящей водой на половину кастрюльки или казана. Добавьте пол зубчика чеснока и томатную пасту, теперь нужно довести до кипения. Из фарша сформируйте небольшие тефтельки, размером с крупную сливу и опустите их по одной в казанок. Подлива не должна полностью покрывать тефтели. Тушить тефтели на среднем огне под закрытой крышкой в течение сорока минут. Тефтели из телятины обязательно понравятся вашим деткам, приятного аппетита!

Предлагаем еще один рецепт вкусного и полезного блюда из фарша для детей, которое непременно понравится и вашим детям и всей семье.

 

Тефтели из мяса кролика

 

2

Для приготовления этого блюда нам понадобятся:
— 300 граммов филе кролика
— 1 ст. л. муки
— 2 ст. л. нежирной сметаны
— 3 ст. л. отварного риса
— 250 мл томатного сока
— 1 яйцо
— сок половинки лимона
— 0,5 ст. л. порубленной зелени
— растительное масло
— соль по вкусу
Процесс приготовления:
Мясо кролика (филе) прокрутить через мясорубку, добавить отварной рис, яйцо, зелень и соль, все тщательно перемешать и сформировать небольшие шарики. Налейте в кастрюльку воды, добавьте в нее 1 ст. л. масла и поставьте на огонь, когда вода нагреется, опустите тефтельки в горячую подсоленную воду с маслом и варите до готовности на медленном огне. Когда тефтельки сварятся, выньте их из воды. Разведите в миске муку в томатном соке и вылейте в кастрюльку с бульоном, в котором варились тефтели. Доведите соус до кипения, добавьте в него сок лимона и сметану и соль. Положите тефтели на тарелку и полейте соусом. Тефтели из мяса кролика готовы. Приятного аппетита вам и вашим деткам!

Для малышей можно приготовить куриные котлетки на пару.

 

Куриные котлеты на пару для детей от 1,5 года

 

1

Для приготовления одной порции понадобятся следующие продукты:
— 100 граммов филе куриной грудки
— 0,5 кусочка пшеничного хлеба
— 1 ст. л. муки
— 2 ст. л. молока
— 1 перепелиное яйцо
Процесс приготовления куриных котлет на пару:
Куриное филе очистить от пленок, промыть и прокрутить через мясорубку, хлеб, вымоченный в молоке отжать и добавить в фарш, так же добавить яйцо. Можно использовать четвертинку куриного желтка или одно перепелиное яйцо. Сформируйте не большие котлетки, выложите их в соответствующую посуду. Колтетки на пару можно приготовить в пароварке или в мультиварке, но если у вас нат подобных бытовых приборов, можно приготовить котлеты на пару по старинке. Для этого понадобится кастрюля с водой и установленное на нее сито, решетка или дуршлаг. Не забудьте накрыть кастрюльку с котлетками плотно крышкой. Испаряющийся пар при кипении воды, увлажняет, прогревает и доводит до готовности блюдо при таком способе приготовления на пару за 15-20 минут, время отсчитывать после того, как вода в кастрюле закипела. Такие куриные котлеты на пару, можно давать малышам, начиная с 1,5 года. Приятного аппетита!

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий