Опубликовано : в (Здоровье ребенка)

Крапивница у детей

Крапивница у детей. В раннем возрасте у детей часто могут возникнуть аллергические заболевания, которые поражают кожные покровы, самым распространенным из них является крапивница. Крапивница беспокоит, как правило, детей в первые годы жизни, но может встречаться у подростков и у взрослых людей.

 

 

 

 

 

Симптомы крапивницы

Крапивницу легко диагностировать, так как ее можно без труда узнать по первым признакам. На теле больного сразу же появляются разные по форме и размеру волдыри, имеющие цвет от светло-розового до ярко-красного. По внешнему виду высыпания напоминают ожог крапивой. Высыпания появляются в основном на тех участках кожи, которая контактирует с одеждой, а также на кожных складках и вызывают сильный зуд. Малыши, как правило, расчёсывают волдыри, в результате чего они становятся еще больше по размеру и сливаются друг с другом.
Появление крапивницы это ответная реакция организма на аллерген, попавший в организм, который способствует выработке большого количества гистамина. В следствии этого стенки сосудов утончаются, сосуды становятся более проницаемы, и избыточное количество жидкости попадает в кожу.
Волдыри крайне редко могут оставаться на одном месте до двух суток, как правило, они быстро и бесследно исчезают с прежнего места и появляются в совершенно другой части тела. И всё это происходит в течение нескольких часов, это особенность течения крапивницы.

 

Почему возникает крапивница

 

При возникновении крапивницы у ребенка в первую очередь необходимо понять причину возникновения, а именно, каким аллергеном она была вызвана. Своевременно не выявленная причина может привести к ухудшению состояния ребенка, так как он по прежнему может контактировать с аллергеном. Это может привести к появлению отечности и гиперчувствительности кожных покровов.

 

Список раздражителей и аллергенов, которые наиболее часто встречаются и провоцируют появление крапивницы у детей:

 

Продукты питания: шоколад, клубника, орехи, цитрусовые, мёд, дыня, яблоки, морковь, яйца, морепродукты, молоко, копчености, пищевые добавки.
Лекарственные препараты: антибиотики, анальгетики, ингибиторы АПФ, витамины группы В, препараты НПВС и др.
Укусы насекомых: комаров, пчел, ос и др, а также яд медуз.
— Пыль, цветочная пыльца, пух и т.д.
— Парфюмерные средства и некоторые красители.
— Солнечные лучи, тепло или холод, вибрация, трение, вода и пр. — все это может являться раздражителем.
— Смолы и никель.

Разновидности крапивницы у детей

 

Крапивница бывает острой и хронической. От причин возникновения сыпи, зависит течение, характер и продолжительность болезни.

 

Острая крапивница у детей

 

Симптомы при острой крапивнице, как правило, возникают очень резко, уже через час — два после того, как ребенок контактировал с аллергеном. Поэтому не составит труда выяснить, что именно послужило причиной возникновения сыпи крапивницы. Симптомы крапивницы будут возникать каждый раз после контакта с раздражителем. Острая крапивница вылечивается очень быстро, в большинстве случаев ее длительность составляет 24-48 часов.

 

Хроническая крапивница у детей

 

Если высыпания не проходят продолжительное время и болезнь длится на протяжение нескольких недель, то скорее всего крапивница приобретет хроническую форму. И эта форма крапивницы успешно поддается лечению и в большинстве случаев отступает самостоятельно по истечению шести месяцев. Встречается также, хоть и довольно редко, трудно излечимое заболевание и сохраняется в течение нескольких лет. В этом случае пациент все это время находится под наблюдением у врачей специалистов.

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий