Опубликовано : в (Здоровье ребенка)

Судороги у младенца

Судороги у младенца
Поговорим еще об одном симптоме, который может напугать мамочку — это судороги при температуре +38С.

 

 

 

 

 

Судороги у малыша при температуре +38С.

 

 

Возможной причиной появления судорог у малыша является фебрильные судороги.

Фебрильные судороги могут случиться только на фоне повышения температуры тела примерно у пяти процентов детей в возрасте от шести месяцев до трех лет и реже до пяти лет. Это происходит из-за сбоев в работе центральной нервной системы. При этом у ребенка закатываются глаза, запракидывается голова, конечности (руки и ноги) поддергиваются, происходит задержка дыхания. В такие моменты может непроизвольно выделяться кал или моча из-за резкого расслабления всех мышц. Выглядит всё это действительно страшно и подобное может очень сильно напугать мамочку, но это один из симптомов, который не должен подвергать панике. Как правило, подобные приступы проходят очень быстро за считаные минуты, изредка могут затянуться на 15 минут. Фебрильные судороги не требуют специального лечения и проходят с возрастом.
Что делать в момент приступа фебрильных судорог?
Ребенка нужно положить на бок на твердую ровную поверхность таким образом, чтобы подбородок был опущен вниз. Тогда слюна и рвотные массы, которые могут выделяться в момент судорог, не попадут в дыхательные пути. По близости не должно быть никаких предметов, чтобы ребенок не получил травм. В момент приступа ни в коем случае нельзя давать ребенку пить и вообще не пытайтесь что либо вводить ребенку в рот, пока не пройдет приступ. Также не следует удерживать малыша на руках. Когда приступ пройдет и судороги прекратятся, можно дать ребенку жаропонижающее.


Необходим врач если:
— У ребенка впервые произошли судороги, а ему уже более пяти лет.
— У ребенка случились судороги без повышения температуры тела.
— Судороги длятся более пяти минут.
— Во время приступа у ребенка возникала кратковременная остановка дыхания.


При вышеописанных случаях срочно вызывайте «скорую помощь»!

 


Важно знать каждой маме!
Если даже судороги длились совсем недолго, после приступа непременно обратитесь к врачу-педиатру, который осмотрит ребенка и объяснит вам, как предотвратить приступы в будущем. После выздоровления обязательно посетите невролога и пройдите обследование для исключения эпилепсии.


 

Если вы впервые столкнулись с подобным приступом у своего ребенка, не поддавайтесь панике, действуйте быстро и хладнокровно.
Будьте здоровы!

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий