Опубликовано : в (Питание ребенка)

Питание в 2 года

Питание в 2 года. В двухлетнем возрасте дети постепенно приобщаются к взрослой пище, но все же полностью переходить на общий стол в этом возрасте рано. Питание в 2 года должно отличаться от взрослого, и мамочкам важно знать, какие продукты пока еще рано предлагать двухлетнему малышу, и какое меню построить для ребенка в 2 года.

 

 

Необходимые продукты для ребенка в 2 года

Молочные продукты
Двухлетний ребенок должен ежедневно употреблять молочные продукты в количестве около шестисот грамм в сутки в качестве молочных супов, кисломолочных продуктов, йогуртов и пр., например, кефир рекомендован ребенку в 2 года в объеме 200 мл в день.

 

Яйца
В двухлетнем возрасте, кроме желтка, можно начинать давать ребенку и белок вареного яйца. Рекомендованная норма в 2 года — половинка вареного яйца в день.

 

Сыр
Сыр в двухлетнем возрасте можно только нежирных сортов в количестве 20 грамм в неделю.

 

Творог
Творог двухлетнему малышу рекомендуется давать в количестве 50 грамм в день. Творог можно смешивать с сметаной, ягодами и фруктами, можно готовить блюда из творога, например, творожные запеканки, вареники, сырники.

 

Мясные блюда
Мясо для ребенка лучше отваривать или готовить на пару или в мультиварке. Допускаются мясные блюда из телятины, говядины, нежирной свинины, также из мяса птицы (курятина, индюшатина). Мясные блюда в 2 года рекомендуется давать в первой половине дня, так как они перевариваются длительное время. Для двухлетнего малыша нормой считается 50-80 г мяса. В этом возрасте можно включить в рацион малыша нежирную вареную колбасу и постную вареную ветчину. Также в 2 года можно понемногу предлагать малышу паштет из печени (приготовленный дома) и тушеное мясо кусочками.

 

Рыбные блюда
Рыба в рационе ребенка должна присутствовать обязательно, и несколько раз в неделю мясные блюда заменяют рыбными. Рыбу для двухлетнего ребенка тушат, отваривают, запекают в духовке, делают рыбные тефтели, фрикадельки, котлетки. В неделю ребёнок в 2 года должен съедать до двухсот граммов рыбы.

 

Овощи
В 2 года малыш должен съедать до 250 г овощей, а картофеля советуют не более 150 г. Малышу в двухлетнем возрасте готовят овощные пюре (сложные и однокомпонентные), варят овощные супы, щи, готовят тушеные овощи. Малышу в 2 года можно такие овощи, как капуста (белокочанная, брокколи, цветная), морковь, картофель, лук, баклажаны, помидоры, огурцы, редис, сладкий перец, свекла, тыква, и пр.

 

Фрукты, ягоды
В двухлетнем возрасте рекомендованная суточная доза 150-200 г. Фрукты и ягоды можно давать как в свежем виде, так и добавлять в каши, в выпечку, варить кисели, морсы, компоты. Лучше использовать местные и сезонные фрукты и ягоды.

Макаронные изделия
Можно добавить в рацион 2-х летнего ребенка макаронные изделия, например, варить молочный суп с вермишелью.

 

Хлеб
Для двухлетнего ребенка считается нормой до 100 г хлеба, например, 70 г пшеничного и 30 ржаного.

 

Кондитерские изделия
Злоупотреблять кондитерскими изделиями не рекомендуется, но и совсем оставить без сладкого ребенка нельзя. Для ребенка двух лет нормой кондитерских изделий считается 10 грамм в день, сахара — до 50 г.

 

Крупы
Полезнее всего для ребенка в 2 года являются: овсяная, гречневая и рисовая каши. Также используют такие крупы для варки каш, как кукуруза, просо, используют также манную крупу, ячневую крупу. Кроме каш в двухлетнем возрасте можно предложить малышу крупяные запеканки и детские мюсли.

 

Масло
Сливочное масло рекомендуют в 2 года в количестве 16 г в день.

 

Напитки
Малышу в 2 года можно давать некрепкий чай, компоты, морсы, кисели, настои шиповника, молоко, какао, фруктовые и овощные соки. Рекомендуется не больше 150 мл сока в день.
На каждый килограмм веса двухлетнего ребенка воды требуется по 100 мл в день. Суточное потребление жидкости включает в себя любые жидкости, которые употребляет малыш, в том числе и первые блюда, компоты, кисели, чай и пр. В среднем двухлетнему ребенку нужно получать 1500 мл жидкости в день. Учитывайте тот факт, что в жаркую погоду объем жидкости должен быть увеличен.

 

Что нельзя в 2 года

 

Продукты и блюда, которые в двухлетнем возрасте давать ребенку не рекомендуется:

 

— кетчуп, майонез, острые соусы, горчицу
— шоколад, кофе
— жареные блюда
— сосиски, сардельки
— полуфабрикаты
— молочные продукты с загустителями, красителями и ароматизаторами
— кашу перловую
— маргарин и спред
— копчености
— соленые, острые и копчёные сыры
— мясо утки и гуся
— грибы
— маринованные продукты
— газированные напитки (лимонад, кола, фанта и пр.)
— солёную и копчёную рыбу, морепродукты.
Для ребенка в 2 года пищу рекомендуется тушить, отваривать, запекать и готовить на пару. При этом блюда для малыша уже не столь тщательно измельчают и протирают, а чаще предлагают небольшими кусочками и размятой вилкой.

 

Позаботьтесь о правильном питание своего малыша в 2 года, и он будет расти здоровым и счастливым. Будьте здоровы!

Поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Оставить комментарий